Avanza Julia García y lucha para llegar a la final

Tenís   •  
Comparte por: QDeportes Quadratin
conade

MORELIA, Mich., 21 de mayo de 2018.- Chihuahua inició los partidos con el pie derecho, en Dobles, obtuvo tres victorias, una de ellas en 16 femenil, otra en 14 varonil y una más en 16 mixtos, a cambio de tres derrotas en 16 varonil, 14 femenil y mixtos 16. Un día antes habían sido eliminadas las dos parejas chihuahuenses de Dobles Mixtos 14 años.

 

 

De acuerdo a un comunicado de prensa, la que va avanzando poco a poco es Julia García, representando a Michoacán, al derrotar a Paulina, del estado de Chihuahua, en donde demostró mayor resistencia y alentada por la gente que se dio cita para apoyarla en el Club Campestre.

 

Logró recuperarse la de Chihuahua  en el primer set de un adverso 2-5 y ponerse arriba 6-5, sin embargo, no le alcanzaría para sacar el set y terminó cayendo con Julia García 7-6 y ya en el segundo set no pudo levantarse anímicamente perdiendo sin poder hacer nada 6-0.

 

 

Cabe destacar que Julia García es una de las atletas que están en la Academia CONADE Tenis y ha demostrado su talento dentro de la cancha, imponiéndose a sus rivales mediante técnicas que ha ido aprendiendo con sus maestros dentro del Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR) de la CONADE.

 

Dobles Varonil:

 

En otro encuentro, la pareja de Baja California, Adrián Contreras y Enrique Macías eliminaron a los chihuahuenses Rodrigo Ruiz y Claudio Santana al caer en trepidante y “calientito” duelo lleno de polémicas jugadas donde el juez tuvo que intervenir en varias ocasiones, el final fue: el primer set 7-6 y el segundo 7-6.

 

 

 

Singles sub 16 varonil

 

Andrés Cortés Cardona (Pue) 6/1-0/6-10-8 Santiago Pérez Casamayor (Hgo)

 

Javier Hazouri (Ver)             6/3-6/4         Abdalá Quinteto (CDMX)

 

Marco Ariel C. (Gto)     2/6-6/2-12/10                Enrique García (Qro)

 

Emiliano Aguilera Guerrero (NL) 6/3-6/2 Jesús Vergara Contreras (Edomex)

 

Mario Alberto Durón Garza (NL)       6/0-6/3            Claudio Valles Santana (Chih)

 

Emilio Villa Reyes (Jal)                     6/4-6/0 Erick Eduardo Cepeda (Coah)

 

 

 

Dobles Sub 16 varonil

 

Sebastián Carbajal/Jesús Vergara (EDOMEX) 6/3-6/1 David Gutiérrez/Leo López (Tab)

 

Carlos Moreno/Santiago Pérez (Hdgo) 6/0-6/0 Eduardo Maldonado/Pastrana del Ángel (Cam)

 

Rodrigo Guzmán/Javier Hazuri (Ver)  6/0-6/2 Diego Rivera/Alex Hernández (Dgo)

 

Andrés del Bosque/Ernesto Cepeda (Coah) 6/2-7/5 José Peña/A. Zamorano (Son)

 

David Palomares/Diego Valle (SLP) 6/3-6/1Eugenio Apolonio/Carlos Carson (Gro)

 

Andrés Cortés/Gerardo Garrido (Pue) 6/0-6/2 Erick Martínez/Gerardo Gómez (Oax)

 

Omar Dorantes/Sebastián López (Tlax) 670-6/1 Adolfo Contreras/Kevin Padilla (Ags)

 

Emiliano Moheno/O. Staeffler (Q. Roo) 3/6-6/3-5/3 Andrés Ayala/Martín Barbera (Mich)

 

Emiliano Aguilera/Mario Durón (NL) 6/2-6/2 Santiago García/Juan Pérez (Mor)

 

Adrián Contreras/Enrique Macías (BC) 7/6-7/6 Rodrigo Ruiz/Claudio Valles (Chih)

 

 

 

Dobles Sub 16 femenil

 

Galilea Mayen/D. Apolonio (Gro) 3/6 – 4/6  Magda Núñez/Luz Sánchez (Tlax)

 

Andrea Santiago/L. Meixueiro  6/1-6/3 Andrea Bárcenas/ A. Bárcenas (Ags)

 

Ivana Flores/Silvana Romero (Q. Roo) vs Julia García/Cielo Tapia (Mich)

 

Paola Pilatuña/María Callejas (Ver) 6/1-6/3-10/7 Gaby Litz/Daniela Schekaiban (Tams)

 

Renata Romano/L. Bermudez (Tab) 6/4-6/2 Dora Tiscareño/R. Amavizca (Son)

 

Vania Arévalo/María Sánchez (CDMX) vs Tania Parra/Daniela Herrera (Chih)

 

Camila Luri/Sofía Terán (Yuc) 7/5-6/2 Valeria Robles/Estefanía García (Mor)

 

Bárbara Martínez/M. Soria (Coah) 6/0-6/1 Kasandra Higuera/Monse Ochoa (BCS)

 

 

 

Singles 14 femenil

 

Ana Chávez (Jal) 6/1-6/2 Valentina Mozas (EDOMEX)

 

Paula Martínez (Pue) 6/4-6/4 Ana Chávez (Qro)

 

Natalia Castañeda (Ver) 5/7-6/4-1-9 Aylin Arias (CDMX)

 

Amelié Montalvo (Yuc) 6/3-6/2 Ximena Cano (NL)

 

María Martínez (CDMX) 5/7-7/5-10/6 Bibiana Ramírez (NL)

 

Karen Verduzco (Jal) 6/3-6/2 Ximena Garzón (Ver)

 

Aimee Reynoso (Yuc) 6/3-3/6-11/9 Isabela Arana (Q. Roo)

 

 

 

Dobles sub 14 femenil

 

Alma Cortés/Gisell García (Hdgo) 6/0-6/0  Frida Velazco/Ana López (Cam)

 

Ana Hernández/María Hernández (Sin) 6/4 María Hernández/Marian Valdez (Son)

 

Alexa Alvarado/Silvana González (Mor) 6/1-6/0 Ximena López/Abril Sánchez (Tlax)

 

Isabela Arana/Sofía López (Q. Roo) 6/1-6/4 Ana Sampere/Alexia Zárate (SLP)

 

María González/Sandra Hernández (Ags) 7/6-7/6 Regina Méndez/Aura Rosen (BCS)

 

Natalia Castañeda/Ximena Garzón (Ver) 6/4-6/1 Mariana Hernández/Ariadne Reza (Gro)

 

Stephanie Gopar/Paula Martínez (Pue) 6/1-6/0 Natalia Contreras/Julia González (Tam)

 

Camila Heredia/Andrea Martínez (Oax) 6/7-6/0-10/5 Xitlalic Miranda/Karen Saucedo (Coah)

 

Valentina Mozas/Irlanda Oliver (EDOMEX) 6/1-6/2  Kiara Galindo/Ammy García (Col)

 

Amelié Montalvo/Aimee Reynoso (Yuc) 6/1-6/0 Ximena Raya/Sofía Sotelo (Mich)

 

Aylin Arias/María Martínez (CDMX) 6/1-6/1 Regina Gómez/Fátima Núñez (Chih)

 

Ana Andrade/Paola Herrera (Tab) 5/7-6/2-11/9 Ana Chávez/Natalia Signoret (Qro)

 

Eugenia Gómez/Mariana Reding (Gto) 3/0 Sofía García/Melisa Peralta (Nay)

 

Ximena Cano/Bibiana Ramírez (NL) 6/4-6/1 J. Feria/Sofía Sarmiento (Chis)

 

 

 

 

 

Comentarios

Inicia sesion con tu red social para realizar un comentario.

Notas Relacionadas

Patrocinado por

Entrena Rafael Nadal para Wimbledon 2018


Tenís Redacción Quadratin| 18/06/18
0
MORELIA, Mich., 18 de junio de 2018.- Rafael Nadal ha empezado este lunes la preparación específic...

Participa Julián Ayala en Panamericano de Esgrima


Otros Redacción Quadratin| 18/06/18
0
MORELIA, Mich., 18 de junio de 2018.- El mexicano Julián Ayala, olímpico en Río de Janeiro 2016, ...

Obtiene Kevin Cerda medalla de bronce en Copa del Mundo de Gimnasia


Zona Individual Redacción Quadratin| 18/06/18
MORELIA, Mich., 18 de junio de 2018.- El mexicano Kevin Cerda consiguió el terc...
0

Consiguió Gerardo Ulloa coronarse en Copa Checa


Zona Individual Redacción Quadratin| 18/06/18
MORELIA, Mich., 18 de junio de 2018.- El ciclista Gerardo Ulloa, del Conade-Code...
0

Abanderan a la delegación michoacana para Judenems 2018


Zona Individual Redacción Quadratin| 17/06/18
MORELIA, Mich., 17 de junio de 2018.- En medio de una sencilla pero emotiva cere...
0

Más Zonas

Motivados Fabián y Jiménez previo al duelo ante Corea del Sur

Destacada Estefanía Rodríguez| 19/06/18 Comentarios
0
TORREÓN, Coah., 19 de junio de 2018.- Este martes en conferencia de prensa los seleccionados Marco Fabián y Raúl Jiménez hablaron previo al próxi...

Acaricia Rusia los Octavos de Final tras vencer a Egipto

Destacada Estefanía Rodríguez| 19/06/18 Comentarios
0
TORREÓN, Coah., 19 de junio de 2018.- Rusia vence 3-1 a Egipto y lidera el grupo A, el próximo compromiso para los rusos será ante Uruguay el próx...

Derrota Senegal a Polonia en Rusia 2018


Destacada Redacción Quadratin| 19/06/18
0
MORELIA, Mich., 19 de junio de 2018.- La selección de futbol de Senegal superó este martes a su similar de Polonia 2-1, en lo que constituyó otra d...

Triunfo de Japón sobre Colombia en debut Mundialista


Fútbol Redacción Quadratin| 19/06/18
0
MORELIA, Mich., 19 de junio de 2018.- Japón oscureció el panorama de Colombia en Rusia 2018 después de imponerse en Sarank por primera vez en su h...